Monzascacchi - c/o Target Club Viale Valassina 86, Lissone email: scacchimonza@gmail.com
 

5° Torneo Lampo 'Scacchi a Monza Estate'
giovedì 3 luglio 2003

CLASSIFICA FINALE
         nome                   ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc 
---------------------------------------------------------------- 
 1'  PASSONI Carlo             MI CM  6.5   46.0                 
 2'  ZANELLATO Lorenzo         MI CM  6.5   44.5                 
 3'  CALCAGNO Stefano          MI 1N  6.5   43.5                 
 4'  CEREDA Mauro              MI 2N  6.0   42.5  3.5            
 5'  MARELLI Mauro             MI -M  6.0   42.5  3.0            
 6'  CAZZANIGA Walter          MI -M  6.0   42.5  1.0            
 7'  CRIPPA Gabriele           MI CM  5.5   45.5                 
 8'  BRIGATI Alessandro        MI 1N  5.5   41.0                 
 9'  LOMBARDI Raffaele         MI 2N  5.0   41.5                 
10'  RADICE Luca               MI CM  5.0   40.5                 
11'  MANASSE Mario             MI 2N  4.5   41.0                 
12'  GIUSSANI Luigi            MI 3N  4.5   38.0                 
13'  SALAMI Marco              PC -M  4.5   36.5                 
14'  MORESCHI Mauro            MI 1N  4.5   29.0                 
15'  MANCA Renato              MI 2N  4.0   42.5                 
16'  SALA Sergio               MI 2N  4.0   39.5                 
17'  PIANTONI Pierino          MI 1N  3.5   31.5                 
18'  MELOGLI Gianmario         MI 2N  3.5   31.0                 
19'  PAULOVICH Adriano         MI NC  3.0   32.5                 
20'  PENNATI Flavio            MI 3N  2.0   30.5                 
21'  SPREAFICO Fabrizio        MI 1N  1.5   31.0                 
22'  MISINO Edoardo            MI NC  1.0   31.0                 
---------------------------------------------------------------- 
TABELLONE fino al TURNO 9
---------------------------------
 1 MANASSE Mario      MI 2N  2B+ 22N=  5N+  8B- 17N- 15B+ 12N- 16B- 20B+ - 4.5 
 2 BRIGATI Alessandro MI 1N  1N-  4N+ 16B+  7B-  5N+ 12B- 11N+  3B+ 18N= - 5.5 
 3 MARELLI Mauro      MI -M  4B+  5B+ 20N+ 17B+  8N-  7B= 19N=  2N- 16N+ - 6   
 4 PIANTONI Pierino   MI 1N  3N-  2B-  6B+ 22N- 15B- 10B-  9N+ 11B= 14N+ - 3.5 
 5 PAULOVICH Adriano  MI NC  6B+  3N-  1B-  9N+  2B- 11B- 14N+ 13N- 21B- - 3   
 6 MISINO Edoardo     MI NC  5N-  7B-  4N- 14B- 11N-  9B+ 20N- 21B- 10N- - 1   
 7 CAZZANIGA Walter   MI -M  8B-  6N+  9B+  2N+ 13B+  3N= 17N+ 18B= 12N- - 6   
 8 PASSONI Carlo      MI CM  7N+ 10N+ 13B+  1N+  3B+ 17B= 18N- 12B+ 19N- - 6.5 
 9 SPREAFICO Fabrizio MI 1N 10B- 11B+  7N-  5B- 21B-  6N-  4B- 14N= 22N- - 1.5 
10 SALAMI Marco       PC -M  9N+  8B- 12B- 15N= 19B-  4N+ 22B+ 20N-  6B+ - 4.5 
11 MELOGLI Gianmario  MI 2N 12B-  9N- 14B= 21N=  6B+  5N+  2B-  4N= 13B- - 3.5 
12 CEREDA Mauro       MI 2N 11N+ 13B- 10N+ 18N= 22B=  2N+  1B+  8N-  7B+ - 6   
13 RADICE Luca        MI CM 14B+ 12N+  8N- 20B+  7N- 19N- 16B-  5B+ 11N+ - 5   
14 PENNATI Flavio     MI 3N 13N- 15B- 11N=  6N+ 16N- 21B-  5B-  9B=  4B- - 2   
15 GIUSSANI Luigi     MI 3N 16B- 14N+ 18B- 10B=  4N+  1N- 21N+ 22B+ 17B- - 4.5 
16 LOMBARDI Raffaele  MI 2N 15N+ 17B-  2N- 19N- 14B+ 20B+ 13N+  1N+  3B- - 5   
17 CRIPPA Gabriele    MI CM 18B+ 16N+ 22B+  3N-  1B+  8N=  7B- 19B- 15N+ - 5.5 
18 ZANELLATO Lorenzo  MI CM 17N- 19B+ 15N+ 12B= 20N+ 22N+  8B+  7N=  2B= - 6.5 
19 CALCAGNO Stefano   MI 1N 20B- 18N- 21N+ 16B+ 10N+ 13B+  3B= 17N+  8B+ - 6.5 
20 MANCA Renato       MI 2N 19N+ 21B+  3B- 13N- 18B- 16N-  6B+ 10B+  1N- - 4   
21 MORESCHI Mauro     MI 1N 22B- 20N- 19B- 11B=  9N+ 14N+ 15B-  6N+  5N+ - 4.5 
22 SALA Sergio        MI 2N 21N+  1B= 17N-  4B+ 12N= 18B- 10N- 15N-  9B+ - 4   
VARIAZIONE ELO dopo TURNO 9
num.   nome                citta'      elo in.  K      diff.
------------------------------------------------------------
 2  BRIGATI Alessandro        MI  1N    1890   30      21+  
19  CALCAGNO Stefano          MI  1N    1929   30      81+  
 7  CAZZANIGA Walter          MI  -M    2089   30      15+  
12  CEREDA Mauro              MI  2N    2137   30       0+  
17  CRIPPA Gabriele           MI  CM    2061   30       3-  
15  GIUSSANI Luigi            MI  3N    1824   30      12+  
16  LOMBARDI Raffaele         MI  2N    1855   30      18+  
 1  MANASSE Mario             MI  2N    1678   30      57+  
20  MANCA Renato              MI  2N    1752   30      24+  
 3  MARELLI Mauro             MI  -M    2052   30       6+  
11  MELOGLI Gianmario         MI  2N    1561   30       3+  
 6  MISINO Edoardo            MI  NC    1300   30      18-  
21  MORESCHI Mauro            MI  1N    1762   30      30-  
 8  PASSONI Carlo             MI  CM    2318   30      24-  
 5  PAULOVICH Adriano         MI  NC    1396   30      24+  
14  PENNATI Flavio            MI  3N    1366   30       0+  
 4  PIANTONI Pierino          MI  1N    1797   30      36-  
13  RADICE Luca               MI  CM    2045   30      27-  
22  SALA Sergio               MI  2N    1927   30      24-  
10  SALAMI Marco              PC  -M    2177   30      72-  
 9  SPREAFICO Fabrizio        MI  1N    1669   30      84-  
18  ZANELLATO Lorenzo         MI  CM    1988   30      60+  
------------------------------------------------------------

Scrivi a kob