Monzascacchi - c/o Target Club Viale Valassina 86, Lissone email: scacchimonza@gmail.com
 

7° Torneo Lampo 'Sagra di San Giovanni'
giovedì 5 giugno 2003

------------------------------------------------------------------
CLASSIFICA FINALE
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   3-VERGUES Julien           FRACM  7.5   45.5                 
  2'  17-PASSONI Carlo             MICM  7.0   46.5                 
  3'  10-GOLIA Franco              MI1N  7.0   45.5                 
  4'  14-MARELLI Mauro             MI-M  6.5   47.5                 
  5'  21-RADICE Luca               MICM  5.5   45.0                 
  6'   6-CALCAGNO Stefano          MI1N  5.5   42.5                 
  7'  15-ZANELLATO Lorenzo         MICM  5.5   41.0                 
  8'  16-BABIC Vladimir            MI1S  5.0   39.0                 
  9'  12-BOSI Roberto              MI3N  5.0   38.0                 
 10'   9-CALZOLARI Giampietro      MICM  5.0   36.5                 
 11'   1-JOHNSON Derek            USACM  4.5   46.5                 
 12'   7-MANCA Renato              MI2N  4.5   44.0                 
 13'  20-D'ALFONSO Nicola          MICM  4.5   41.5                 
 14'   8-BOSI Gianfranco           MI2N  4.0   35.0                 
 15'   2-BOSI Felice               MI3N  4.0   31.0                 
 16'   5-BAIONI Alfio              MINC  3.5   30.0                 
 17'   4-ORNAGHI Lorenzo           MINC  3.0   37.5                 
 18'  18-PAULOVICH Adriano         MINC  3.0   35.0                 
 19'  19-CORTE Paolo               MI1S  3.0   33.0                 
 20'  13-PENNATI Flavio            MI3N  3.0   28.5                 
 21'  11-SALVIONI Alessandro       MI2S  2.5   31.0                 
 22'  22-ZZ.ASSENTE--------------------  0.0   29.0                 
------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
7 LAMPO SAN GIOVANNI  - TABELLONE dopo TURNO 9
-------------------------------------------------------------------------------
  3 VERGUES Julien CM  4B+   6N+  10B-  17B+  21N=   1B+   7B+  14N+  16N+  7.5 
 17 PASSONI Carlo  CM 18B+  15N+  14B=   3N-  20B+  21B+  10N+   1N+   6B=  7   
 10 GOLIA Franco   1N  9N+   7B+   3N+   1N+  16B+  14N-  17B-  20N+  21B+  7   
 14 MARELLI Mauro  -M 13N+  12B+  17N=  21B-  15N+  10B+   6N+   3B-  20N+  6.5 
 21 RADICE Luca    CM 22B+   2N+   1B-  14N+   3B=  17N-   8B+   7N+  10N-  5.5 
  6 CALCAGNO Stefa 1N  5N+   3B-   7N-  11B+   4N+  15B+  14B-  12N+  17N=  5.5 
 15 ZANELLATO Lore CM 16B+  17B-  20N=  19N+  14B-   6N-   2B+   8N+   1B+  5.5 
 16 BABIC Vladimir 1S 15N-  18N+  11B+   9N+  10N-  12B-  19B+   4B+   3B-  5   
 12 BOSI Roberto   3N 11N+  14N-   9B-  13B+   8N+  16N+  20B-   6B-   7B+  5   
  9 CALZOLARI Giam CM 10B-   8N+  12N+  16B-  18B+   7N-   1B-  19N+   5B+  5   
  1 JOHNSON Derek  CM  2B+  20N+  21N+  10B-   7B=   3N-   9N+  17B-  15N-  4.5 
  7 MANCA Renato   2N  8B+  10N-   6B+   4B+   1N=   9B+   3N-  21B-  12N-  4.5 
 20 D'ALFONSO Nico CM 19N+   1B-  15B=  18N+  17N-   4B+  12N+  10B-  14B-  4.5 
  8 BOSI Gianfranc 2N  7N-   9B-  22A+   5N+  12B-  13N+  21N-  15B-  18N+  4   
  2 BOSI Felice    3N  1N-  21B-   5N-  22A+  19B-  18N+  15N-  13B+   4N+  4   
  5 BAIONI Alfio   NC  6B-   4N-   2B+   8B-  11N+  19N-  13B=  22A+   9N-  3.5 
  4 ORNAGHI Lorenz NC  3N-   5B+  19B+   7N-   6B-  20N-  11B+  16N-   2B-  3   
 18 PAULOVICH Adri NC 17N-  16B-  13N+  20B-   9N-   2B-  22A+  11N+   8B-  3   
 19 CORTE Paolo    1S 20B-  22A+   4N-  15B-   2N+   5B+  16N-   9B-  11B-  3   
 13 PENNATI Flavio 3N 14B-  11N=  18B-  12N-  22A+   8B-   5N=   2N-  22A+  3   
 11 SALVIONI Aless 2S 12B-  13B=  16N-   6N-   5B-  22A+   4N-  18B-  19N+  2.5 
 22 ZZ.ASSENTE---- -- 21R-  19R-   8R-   2R-  13R-  11R-  18R-   5R-  13R-  0   
-------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
VARIAZIONE ELO dopo TURNO 9
num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
------------------------------------------------------------------
 16  BABIC Vladimir            MI  1S    1529   30             39+
  5  BAIONI Alfio              MI  NC    1288   30             12+
  2  BOSI Felice               MI  3N    1602   30             36-
  8  BOSI Gianfranco           MI  2N    1561   30             12-
 12  BOSI Roberto              MI  3N    1563   30             51+
  6  CALCAGNO Stefano          MI  1N    1935   30              6-
  9  CALZOLARI Giampietro      MI  CM    1876   30             42-
 19  CORTE Paolo               MI  1S    1430   30             27-
 20  D'ALFONSO Nicola          MI  CM    1998   30             27-
 10  GOLIA Franco              MI  1N    2200   30              9+
  1  JOHNSON Derek            USA  CM    2000   30              6-
  7  MANCA Renato              MI  2N    1719   30             33+
 14  MARELLI Mauro             MI  -M    1995   30             57+
  4  ORNAGHI Lorenzo           MI  NC    1339   30             18+
 17  PASSONI Carlo             MI  CM    2339   30             21-
 18  PAULOVICH Adriano         MI  NC    1405   30              9-
 13  PENNATI Flavio            MI  3N    1423   30             57-
 21  RADICE Luca               MI  CM    2057   30             12-
 11  SALVIONI Alessandro       MI  2S    1300   30             30-
  3  VERGUES Julien           FRA  CM    2000   30             75+
 15  ZANELLATO Lorenzo         MI  CM    1997   30              9-
------------------------------------------------------------------
Scrivi a kob