Monzascacchi - c/o Target Club Viale Valassina 86, Lissone email: scacchimonza@gmail.com
 
Campionato Sociale 2002 - TORNEO OPEN SECONDARIO

 

Torneo OPEN
(nell'ambito della fase finale del Campionato Sociale 2002)

-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-

-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-

tutti i giovedì dal 26 settembre al 24 ottobre 2002

Il torneo è aperto a tutti i giocatori, ovunque residenti, senza alcuna limitazione di categoria.

Calendario di gioco: 5 turni a sistema Italo-Svizzero.
Chiusura iscrizioni: giovedÏ 26 settembre alle ore 21.15; 1° turno a seguire.
Turni successivi: tutti i giovedì fino al 24 ottobre alle ore 21.00.
Premiazione: giovedì 7 novembre (rinfresco e torneo lampo a squadre).
Tempo di riflessione: 1 ora e 30 minuti per 40 mosse + 15 minuti per terminare la partita.
Iscrizione Euro 5,00 (gratuita per i soci del Circolo Scacchi Monza).
Coppe per i primi 3 classificati (in caso di parità verranno assegnate per spareggio tecnico)
Sede di gioco: Società Alpinisti Monzesi via Ghilini, 4/b Monza

Per informazioni o preiscrizioni: ladysil@fastwebnet.it

L'iscrizione alla manifestazione implica l'accettazione del presente bando, l'organizzazione si riserva di apportare tutte le modifiche necessarie per una migliore riuscita della manifestazione.
Per quanto non contemplato nel presente bando-regolamento valgono le norme del Regolamento Internazionale della FIDE e del Regolamento Tecnico della FSI vigenti al momento dello svolgimento del torneo..

Durante lo svolgimento del torneo, in sala gioco è vietato fumare

-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-°-

ELENCO PARTECIPANTI
(in ordine di sorteggio)

num. nominativo cat.
1 LOMBARDI Raffaele 2N
2 RIVA Carlo 2N
3 BRAMBILLA Augusto NC
4 BAIONI Alfio 3N
5 PENNATI Flavio 3N
6 CALZOLARI Giampietro CM
7 SPREAFICO Fabrizio 1N
8 CORTE Paolo 1S
9 AZZONI Silvia  3N
10 RADICE Luca  CM
11 PINCARDINI Lido  NC
12 SALA Stefano  3N
13 SALVIONI Alessandro 2S
14 MAZZARELLI Donato  3N
15 REDAELLI Martino NC
16 CALCAGNO Stefano  1N
17 ORIGGI Monica NC
18 VARISCO Michele NC
19 TASSINI Marco 3N
20 CARLOMAGNO Nicola NC
21 MARINO Marco 1N

 

PRIMO TURNO

 

1 LOMBARDI Raffaele  -  RIVA Carlo  1 - 0
2 BRAMBILLA Augusto  -  BAIONI Alfio 0 - 1
3 PENNATI Flavio  -  CALZOLARI Giampietro 0 - 1
4 SPREAFICO Fabrizio  -  CORTE Paolo 1 - 0
5 AZZONI Silvia  -  RADICE Luca 0 - 1
6 PINCARDINI Lido  -  SALA Stefano X
7 SALVIONI Alessandro  -  MAZZARELLI Donato 0 - 1
8 REDAELLI Martino  -  CALCAGNO Stefano 0 - 1
9 ORIGGI Monica  -  VARISCO Michele 0 - 1
10 TASSINI Marco  -  CARLOMAGNO Nicola X
assenti per il primo turno:
MARINO MARCO

 

SECONDO TURNO

 

1 CALZOLARI Giampietro  -  BAIONI Alfio 1 - 0
2 RADICE Luca  -  SPREAFICO Fabrizio 1 - 0
3 CALCAGNO Stefano  -  MAZZARELLI Donato 1 - 0
4 VARISCO Michele  -  TASSINI Marco 1 - 0
5 CARLOMAGNO Nicola  -  PINCARDINI Lido 0 - 1
6 SALVIONI Alessandro - REDAELLI Martino 0 - 1
7 RIVA Carlo  -  MARINO Marco 0 - 1
8 PENNATI Flavio - AZZONI Silvia 0 - 1
assenti per il secondo turno:
LOMBARDI, CORTE, ORIGGI, BRAMBILLA,. SALA.

 

TERZO TURNO

 

1 CALZOLARI Giampietro - RADICE Luca X
2 CALCAGNO Stefano - VARISCO Michele 1 - 0
3 MAZZARELLI Donato - PINCARDINI Lido 1 - 0
4 MARINO Marco - REDAELLI Martino 1 - 0
5 BAIONI Alfio - LOMBARDI Raffaele 0 -1
6 AZZONI Silvia - SPREAFICO Fabrizio 0 - 1
7 TASSINI Marco - RIVA Carlo X
8 CORTE Paolo - CARLOMAGNO Nicola 1 - 0
9 ORIGGI Monica - PENNATI Flavio 0 - 1
10 SALVIONI Alessandro -  BRAMBILLA Augusto 1 - 0 F.
assenti per il terzo turno:
BRAMBILLA,. SALA.


classifica dopo il terzo turno

   nome                 PV  ctg. punti buh.  ps  id  nv cc              
------------------------------------------------------------------
1  CALCAGNO Stefano     MI  1N   3.0   6.5
2  RADICE Luca          MI  CM   2.5   6.5   1.0  =  2  6'
3  CALZOLARI Giampietro MI  CM   2.5   6.5   1.0  =  2  12'
4  MAZZARELLI Donato    MI  3N   2.0   7.0
5  VARISCO Michele      MI  NC   2.0   6.0
6  SPREAFICO Fabrizio   MI  1N   2.0   5.5
7  MARINO Marco         MI  1N   2.0   4.0   0.5     2  10'
8  LOMBARDI Raffaele    MI  2N   2.0   4.0   0.5     2  12'
9  PINCARDINI Lido      MI  NC   1.5   3.5
10 REDAELLI Martino     MI  NC   1.0   6.0
11 AZZONI Silvia        MI  3N   1.0   5.5   1.0
12 BAIONI Alfio         MI  3N   1.0   5.5
13 PENNATI Flavio       MI  3N   1.0   4.5           1 21'
14 SALVIONI Alessandro  MI  2S   1.0   4.5           1 22'
15 TASSINI Marco        MI  3N   1.0   3.5   0.5
16 CORTE Paolo          MI  1S   1.0   3.5
17 RIVA Carlo           MI  2N   0.5   5.0
18 CARLOMAGNO Nicola    MI  NC   0.5   3.5
19 SALA Stefano         MI  3N   0.5   3.0
20 ORIGGI Monica        MI  NC   0.0   4.0
21 BRAMBILLA Augusto    MI  NC   0.0   2.5

 

QUARTO TURNO

 

1 CALZOLARI Giampietro - CALCAGNO Stefano 0 - 1
2 RADICE Luca - MAZZARELLI Donato 1 - 0
3 LOMBARDI Raffaele - VARISCO Michele 1 - 0
4 PINCARDINI Lido - SPREAFICO Fabrizio 0 - 1
5 TASSINI Marco - SALVIONI Alessandro 1 - 0
6 BAIONI Alfio - PENNATI Flavio 1 - 0
7 CORTE Paolo - AZZONI Silvia 1 - 0
8 REDAELLI Martino - CARLOMAGNO Nicola 1 - 0
9 BRAMBILLA Augusto - ORIGGI Monica 1 - 0
10 RIVA Carlo - FORFAIT 1 - 0 F.
assenti per il quarto turno: MARINO
ritirati: SALA Stefano


classifica dopo il quarto turno

    nome                 PV  ctg. punti buh.  ps  id  nv cc
------------------------------------------------------------------
1'  CALCAGNO Stefano     MI  1N   4.0   10.0
2'  RADICE Luca          MI  CM   3.5   11.5
3'  SPREAFICO Fabrizio   MI  1N   3.0   10.0
4'  LOMBARDI Raffaele    MI  2N   3.0    8.5
5'  CALZOLARI Giampietro MI  CM   2.5   11.5
6'  MAZZARELLI Donato    MI  3N   2.0   11.0   1.0
7'  VARISCO Michele      MI  NC   2.0   11.0
8'  REDAELLI Martino     MI  NC   2.0    9.0
9'  BAIONI Alfio         MI  3N   2.0    8.5
10' CORTE Paolo          MI  1S   2.0    7.0
11' MARINO Marco         MI  1N   2.0    6.5   1.0
12' TASSINI Marco        MI  3N   2.0    6.5   0.5
13' RIVA Carlo           MI  2N   1.5    8.5
14' PINCARDINI Lido      MI  NC   1.5    7.0
15' AZZONI Silvia        MI  3N   1.0    9.5
16' SALVIONI Alessandro  MI  2S   1.0    7.0
17' PENNATI Flavio       MI  3N   1.0    6.5
18' BRAMBILLA Augusto    MI  NC   1.0    4.5
19' CARLOMAGNO Nicola    MI  NC   0.5    7.5
20' SALA Stefano         MI  3N   0.5    5.0
21' ORIGGI Monica        MI  NC   0.0    6.0

     

 

QUINTO  TURNO

attenzione il turno non è definitivo

 

1 CALCAGNO Stefano - RADICE Luca
2 SPREAFICO Fabrizio - LOMBARDI Raffaele
3 CORTE Paolo - CALZOLARI Giampietro
4 MAZZARELLI Donato - REDAELLI Martino
5 VARISCO Michele - MARINO Marco
6 BAIONI Alfio - TASSINI Marco
7 PINCARDINI Lido - RIVA Carlo
8 PENNATI Flavio - SALVIONI Alessandro
9 AZZONI Silvia - BRAMBILLA Augusto
10 CARLOMAGNO Nicola - ORIGGI Monica
assenti per il quarto turno: 
ritirati: SALA Stefano
     

 

 

 

Scrivi a kob